Jahresplan Schuljahr 2022/23

November 2022

02.11.22

JgSt. 11 Latein: Exkursion nach Dresden in die Gemäldegalerie „Alte Meister“

Dtz, Kro

03.11.22

Klasse 5: 7./8. Std. Halloween-Party

LuA

04.11.22

Ende Beratungsgespräche BELL für Klasse 11

 

04.11.22

Klasse 8 Exkursion zur Feuerwehr

Kl. 8 c / 8 d: 7:30-10:30 Uhr

Kl. 8 a / 8 b: 9:30-12:30 Uhr

Pre

07.11.22

Nachschreibetermin

 

08.11.22

Exkursion WGK Eng / Ge 12: Zeitzeugenführung Dresden ab 3. Std. 

Rög

09.11.22

Schulmeisterschaft Hochsprung

Ger

09.11.22

Mathe-Olympiade Regionalstufe

RiS

10.11.22

JgSt. 12: Theater 11:30 Uhr und 13:00 Uhr „NEIN sagen“

Kir

10.11.22

JgSt. 11 GK Bio: Biologisches Praktikum

Küh / Rab

11.11.22

JgSt. 11 Bio GK: Biologisches Praktikum 

Küh / Rab

15.11.22

Klasse 5: Puppenbau

 

15.11.22

Klasse 7 a: Einweisung Textverarbeitung: 1.-4. Std. Zi. 128

Klasse 7 c: Einweisung Textverarbeitung: 1.-4. Std. Zi. 129

Hrm

Mäd

15.11.22

JgSt. 12: 1.-4. Std. Klausur Deutsch

 

16.11.22

Buß- und Bettag

 

17.11.22

Klasse 7 b: Einweisung Textverarbeitung: 1.-4. Std. Zi. 129

Klasse 7 d: Einweisung Textverarbeitung: 1.-4. Std. Zi. 128

Mäd

Hrm

17.11.22

JgSt. 11: Theater 11:30 und 13:00 Uhr „NEIN sagen“

Kir

18.11.22

Info über Versetzungsgefahr an Eltern

Kltr. / Tutoren

21.11.22

Nachschreibetermin

 

21.11.22

Abgabe Kurswahl Klasse 10

 

28.11.22

16:00 – 19:00 Uhr Elternsprechtag

 

30.11.22

Klasse 6: 3. Std. „Die Abenteuer des Odysseus – eine Erzählung mit Musik“ in der Aula

Rög

Dezember 2022

02.12.22

Schulfreier Tag

 

06.12.22

Abgleich Ergebnisse 12/1 mit Schülern

FL

07.12./08.12.22

Klasse 5: 1.-4. Std. Lernen lernen

 

08.12.22

Weihnachtsvolleyballturnier in der Turnhalle – nach der 6. Std. – Klasse 10 - 12

Ger

09.12.22

Klasse 6: Schulausscheid Lesewettbewerb, 7. Std., Hörsaal 

BiA

12.12.22

Nachschreibetermin

 

19.12.22

LK Bio 12 Rei: Genetik-Praktikum in Dresden

Rab

20.12.22

18:30 Uhr Weihnachtsabend in der Aula (Theater, Chöre)

Kir

20.12.22

LK Bio 12 Rab: Genetik-Praktikum in Dresden

Rab

21.12.22

Klasse 5 und 6: 4./5. Std. Weihnachtsprogramm in der Aula

Kir

21.12.22

Ausgabe Zeugnisse 12/1

 

21.12.22

Unterrichtsschluss für alle 12:05 Uhr

 

22.12.-02.01.23

Weihnachtsferien

 

Januar 2023

03.01.23

Beginn 12/II

 

03.01.23

Bekanntgabe Klausurplan 12/II

OSB

09.01.23

Nachschreibetermin

 

09.01.23

18:00 Uhr Elternabend Klasse 7 zur Profilwahl

 

11.01.23

Klasse 7: Infoveranstaltung zur Profilwahl in der Aula

 

12.01.23

Tag der offenen Hochschultür 

 

16.01.23

Klasse 7: Rückgabe Profilwahl an Klassenleiter

 

20.01.23

16:00 – 19:00 Uhr Tag der offenen Tür

 

20.01.23

JgSt. 11 – Abgleich der Ergebnisse 11/1 

 

26.01.23

Vorabitur Deutsch

Lie

27.01.23

Anmeldeschluss Schüler für 2. Lernabschnitt SHS

Wie

27.01.23

Klasse 10: Abgabe Komplexe Leistung 

 

30.01.23

Nachschreibetermin

 

Februar 2023

01.02.23

LK Bio 12: Exkursion Zooschule Leipzig

Rab

06.02.23

Klasse 9: Autorenlesung mit Claudia Puhlfürst, 5./6. Std.

Kir

08.02.23

Vorabitur: Eng / Bio / Phy / Frz

 

10.02.23

Zeugnisausgabe JgSt. 5 - 11

 

10.02.23

 Ausgabe Bildungsempfehlung Klasse 4

 

10.02.23

Klasse 9: Abgabe Praktikumsbestätigung

Mäd

13.02.-24.02.23

Winterferien

 

27.02.23

Beginn 2. Kurshalbjahr 11, Bekanntgabe Klausurplan 11/II

OSB

27.02.-03.03.23

Anmeldung am Gymnasium

 

März 2023

01.03.22

Klasse 5 und 6: 18:00 Uhr Medien-Elternabend in der Aula „Digitale Medien in Kinderhand – zwischen Schutz und Freiraum“

Rei

03.03.23

Abschluss Anmeldung am Gymnasium neue Klasse 5 mit Bildungsempfehlung 

 

03.03.23

Klasse 8: K-Test Mathematik

 

06.03.23

Nachschreibetermin

 

06.03.23

18:00 Uhr Beratung der Elternsprecher

SL

06.03.23

18:00 Uhr Info-Elternabend für die Jugendweihe 2024 in der Aula

Frau Hennig

06.03.23

2. Lernabschnitt SHS 

Wie

06.03.23

BLF Deutsch

 

 

 

 

07.03.23

Leistungsfeststellung für Schüler Klasse 4 ohne Bildungsempfehlung

Vorabitur Mathematik

 

07.03.-16.03.23

Beratungsgespräche für Schüler ohne Bildungsempfehlung

 

bis 07.03.23

Antrag auf Aufnahme am Gymnasium für Schüler der Klassenstufen 5 / 6 / 10 von Oberschule

 

08.03.23

BLF Englisch

 

10.03.23

BLF Mathematik

 

10.03.23

Klasse 10: Rückgabe Komplexe Leistung an Schüler

FL

13.03.-15.03.23

Elternabend

 

13.03.23 und 15.03.23

Klasse 7: Elternabend zur Berufs- und Studienorientierung im Hörsaal

Mäd

13.03.23

Klasse 9: Elternabend Sächsisches Schulsystem in der Aula

Endt

15.03.23

Klasse 8: Elternabend zum Thema Drogen in der Aula

Jun

17.03.23

Abgleich Ergebnisse 12/II

 

20.03.22

Klasse 10: 3.-6. Std. Besuch Zeitzeugen Geschichte

Krs

21.03.23

Klasse 6: Floorball-Turnier

Rei

23.03.23

Klasse 5: Zweifelderball-Turnier

Rei

27.03.23

Nachschreibetermin

 

28.03.23

Klasse 5 a / 5 b: Besuch Zooschule Limbach-Oberfrohna

Rab

29.03.23

Klasse 5 c / 5 d: Besuch Zooschule Limbach-Oberfrohna

Rab

April 2023

03.04.23

JgSt. 12: Mottowoche

 

05.04.23

Exkursionstag:

Klasse 5: Lernen lernen

Klasse 6: Schloss Rochlitz

Klasse 7: Highlandgames

Klasse 8: Imaginata

Klasse 9: Buchenwald

Klasse 10: Zeitgesch. Forum Leipzig

Klasse 11: Klausur Deutsch u. Tutorenunterricht

Klasse 12: Tutorenunterricht 

 

06.04.23

Letzter Schultag JgSt. 12

 

07.04.-14.04.23

Osterferien

 

17.04.23

Beginn Konsultationen P1 – P 5 nach regulärem Stundenplan

 

17.04.-05.05.23

Big Challenge Wettbewerb – online 

LuA

18.04.23

Bekanntgabe Zulassung Abitur 

OSB / SL

18.04.-19.04.23

Klasse 9: Latein-Exkursion nach Pfüntz

Dtz, Kro

19.04.23

Klasse 5 und 6: 18:00 Uhr Elternabend Pubertät

Rei / Jun

19.04.23

Belehrung JgSt. 12 zum Abitur

3./4. Std. LK RiS, LK Kir, LK Rab

5./6. Std. LK Hel, LK Fri, LK Far

OSB / SL

24.04.23

18:00 Uhr Info-Elternabend Klasse 3 zusammen mit Glauchauer Oberschulen

SL

24.04.23

Nachschreibetermin

 

26.04.23

Abitur Deutsch

 

26.04.23

8:00 Uhr Bekanntgabe der Paare für praktisch. Prüfungsteil

OSB

27.04.23

Sprachpraktische Prüfung Eng / Frz

 

28.04.23

Abitur Englisch

 

28.04.23

Info Versetzungsgefahr an Eltern

Kltr.

Mai 2023

01.05.23

Feiertag

 

03.05.23

Abitur Mathematik

 

03.05.23

Bekanntgabe mündliche Prüfungspläne für Schüler

OSB

05.05.23

Abitur Französisch

 

08.05.23

Abitur Geografie / GRW

 

08.05.23

16:00 – 19:00 Uhr Elternsprechtag

 

09.05.23

Abitur Geschichte

 

10.05.23

Abitur Biologie

 

11.05.23

Abitur Physik

 

12.05.23

Abitur Chemie

 

15.05.23

Nachschreibetermin

 

15.05.23

Klassenstufe 9: Regionalentscheid Lateinolympiade „Certamen“ am GAG 8:00 – 13:00 Uhr

Dtz, Kor

17.05.23

Nachtermin Deutsch

 

18.05.23

Himmelfahrt

 

19.05.23

unterrichtsfreier Tag

 

22.05.23

Nachtermin prakt. Prüfungsteil

 

23.05.23

Nachtermin Englisch / Französisch

 

24.05.23

weiterer Prüfungstag

 

24.05.23

Klasse 8: 18:00 Uhr Elternabend Drogenprävention

Rei / Jun

25.05.23

Nachtermin Mathematik

 

26.05.23

Bescheid über Aufnahme am Gymnasium an Eltern neue Klasse 5

 

26.05.23

Abschluss Präsentationen Komplexe Leistung Klasse 10

 

29.05.23

Pfingstmontag

 

30.05.23

1. Hauptprüfungstag

Klasse 8 a / 8 b: Drogenprojekt

Rei / Jun

31.05.23

Nachtermin Geo /GRW

 

Juni 2023

01.06.23

Nachtermin Geschichte

 

02.06.23

Nachtermin Biologie

 

05.06.23

Nachtermin Physik

 

05.06.23

18:00 Uhr Schulkonferenz

 

05.06.23

Nachschreibetermin

 

06.06.23

Nachtermin Chemie

 

07.06.23

2. Hauptprüfungstag

Klasse 8 c / 8 d: Drogenprojekt

 

Rei / Jun

07.06.23

Abgabe erteilte Noten Komplexe Leistung Kl. 10 bei Klassenleiter und Mitteilung an unterrichtenden FL

Schüler

09.06.23

Schulfest

 

12.06.23

18:00 Uhr Elternabend neue Klasse 5

SL

13.06.23

Sportfest Klasse 5 – 10

Klasse 11: Weimar

Klasse 12: Kampfrichter / Verpflegung Sportfest

 

16.06.23

Bekanntgabe Prüfungsergebnisse, Ausgabe Zeugnisse 12/2

Berechnung Gesamtqualifikation:

3./4. Std. LK Hel, Fri, Far

5./6. Std. LK RiS, Kir, Rab

Tutoren

OSB

19.06.23

Nachschreibetermin 

 

19.06.23

1. Projekttag Komplexe Leistung Klasse 9 a

Küh / Müll.-L.

20.06.23

1. Projekttag Komplexe Leistung Klasse 9 b

Küh / Müll.-L.

21.06.23

1. Projekttag Komplexe Leistung Klasse 9 c

Küh / Müll.-L.

20.06.23

Bis 9:00 Uhr Abgabe Anträge für zusätzl. mündl. Prüfung

 

21.06.23

Anordnung zusätzl. mündl. Prüfungen

 

22.06.23

Zusätzl. mündl. Prüfungen bis 28.06.23

 

23.06.23

Abgabe Lehrbücher Klasse 9

 

26.06.23

Betriebspraktikum Klasse 9: bis 06.07.23 

Mäd

26.06.23

Klasse 7: 3./4. Std. Reanimationstraining in der Turnhalle Klinikum GC

Rög

27.06.23

17:00 Uhr Aufnahmefeier neue Klasse 5 in der Aula

Kir, Frs

27.06.23

Klasse 5: Clara-Schumann-Philharmonie in der Aula „Filmmusik“

Frs

28.06.23

Klasse 8 a / 8 b: DRK-Lehrgang (Beitrag 35 € pro Schüler)

 

29.06.23

Klasse 8 c / 8 d: DRK-Lehrgang (Beitrag 35 € pro Schüler)

 

29.06.23

JgSt. 11: „Fit fürs Leben“

Mäd

29.06.23

JgSt. 12: Abstimmen Abiturzeugnisse mit Kurzzeugnissen, Bekanntgabe der Gesamtqualifikation

10:30 Uhr Sitzprobe Stadttheater

SL

30.06.23

Klasse 8 / 10 / 11: Abgabe Lehrbücher

 

30.06.23

JgSt. 11: „Fit fürs Leben“

Mäd

Juli 2023

01.07.23

11:00 Uhr Abiturfeier im Stadttheater

 

01.07.23

19:00 Uhr Abiball in der Sachsenlandhalle

 

03.07.23

Antrag auf Aufnahme am Gymnasium Klasse 5 mit Bildungsempfehlung

 

03.07.23

Klasse: 8 / 10 / 11: Studienfahrt

 

03.07.23

Klasse 7 a: ÜAZ

Mäd

04.07.23

Klasse 7 b: ÜAZ

 

04.07.23

Bücherabgabe 7 c / 7 d

 

05.07.23

Klasse 5 / 6 / 7: Abgabe Lerhbücher

RiA

05.07.23

Klasse 7 c: ÜAZ

 

05.07.23

Klasse 7 d: Wandertag

 

06.07.23

Klasse 5 / 6 / 7: Wandertag

 

06.07.23

Klasse 7 d: ÜAZ

 

07.07.23

Anmeldung auf Aufnahme Kl. 10 von OS

 

07.07.23

Zeugnisausgabe Klasse 5 -11

 

10.07.-18.07.23

Sommerferien

 

×

Diese Webseite verwendet Cookies

Wir verwenden unbedingt erforderliche Cookies, um unsere Website fortlaufend verbessern zu können und notwendige Inhalte zur Verfügung zu stellen. Um die Inhalte unseres Internetauftritts optimal auf Ihre Bedürfnisse auszurichten, nutzen wir zudem Marketing Cookies und Tracking Cookies.

Sie können jederzeit - auch später noch - festlegen, welche Cookies Sie zulassen und welche Cookies Sie nicht wünschen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung und im Impressum.