Jahresplan Schuljahr 2022/23

September 2022

02.09.-06.09.22

Döben

Mäd

02.09.22

SHS Anmeldeschluss neue Lehrkräfte

Wie

05.09.22

18:00 Uhr Beratung der Elternsprecher

SL 7 Gaf

05.09.22

14:00 Uhr Wahl der Schülersprecher im Hörsaal

SL

05.09.22

JgSt. 12: 13:20 Uhr + 15:00 Uhr Prüfungsfachwahl

Lie

08.09.-09.09.22

1. Schulung SHS

Wie

09.09.22

Abschluss Themensuche Komplexe Leistung Kl. 10

Schüler/Lehrer

12.09.22

Bekanntgabe Klausurplan 2022/23

OSB

12.09.-30.09.22

Probewochen GTA

Vog

12.09.-16.09.22

Klasse 6: Hormersdorf

Däh

12.09.22

18:00 Uhr Infoelternabend Klasse 4

SL

12.09.22

Abgabe der bestätigten Themen Komplexe Leistung Kl. 10 beim Klassenleiter

Schüler

13.09.22

Klasse 10 a: 1./2. Std. Info zur Oberstufe im Hörsaal

Lieb

15.09.22

Klasse 10 c: 1./2. Std. Info zur Oberstufe im Hörsaal

Lieb

15.09.22

Klasse 10: Minikosmos Lichtenstein

Hun

16.09.22

SHS Anmeldeschluss weiterführende Lehrkräfte

Wie

16.09.22

Klasse 10 d: 1./2. Std. Info zur Oberstufe im Hörsaal

Klasse 10 b: 3./4. Std. Info zur Oberstufe im Hörsaal

Lieb

Lieb

16.09.22

JgSt. 11: 5. Std. Agricolaner

JgSt. 12: 6. Std. Agricolaner

Kir

19.09.22

Elternabend

 

19.09.22

Klasse 10 a / 10 b: Infoelternabend Oberstufe

OSB

19.09.22

Nachschreibetermin

 

19.09.22

Klasse 6: Minikosmos Lichtenstein

Hung

19.09.22

JgSt. 12: 3 LK Eng: Besuch amerikan. Generalkonsulat bei uns

Poh

20.09.22

Elternabend

 

20.09.22

Klasse 10 c / 10 d: Infoelternabend Oberstufe

OSB

21.09.22

Elternabend

 

21.09.22

Klasse 6 a: 3./4. Std. Sicher durchs Netz

Klasse 6 b: 5./6. Std. Sicher durchs Netz

Rei / Jun

22.09./23.09.22

Kompaktschulung SHS

Wie

26.09.22

18:00 Uhr Wahl des Elternrates

 

26.09.-28.09.22

Fotoaktion

 

27.09.22

Klasse 6: ADAC

Hung

28.09.22

Klasse 6 c: 3./4. Std. Sicher durchs Netz

Klasse 6 d: 5./6. Std. Sicher durchs Netz

Rei / Jun

28.09.22

Klasse 5-7: ab 13:15 Uhr Talentwettbewerb in der Aula

Frs

29.09.22

Klasse 5: Sozialkompetenztraining

Rei / Jun

30.09.22

Bestätigung Thema Komplexe Leistung durch Fachlehrer

 

30.09.22

Verbindliche Anmeldung GTA

Vog

Oktober 2022

03.10.22

Feiertag

 

04.10.22-03.02.23

1. Lernabschnitt SHS

Wie

04.10.22

2. Projekttag Komplexe Leistung Klasse 10 a

Küh

05.10.22

2. Projekttag Komplexe Leistung Klasse 10 b

Küh

06.10.22

2. Projekttag Komplexe Leistung Klasse 10 c

Küh

07.10.22

2. Projekttag Komplexe Leistung Klasse 10 d

Küh

10.10.22

18:00 Uhr Schulkonferenz

SL

10.10.22

Nachschreibetermin

 

14.10.22

Klasse 6: ADAC

Hun

17.10.-28.10.22

Herbstferien

 

30.10.22

Herbstlauf

Ger

31.10.22

Feiertag

 

November 2022

04.11.22

Ende Beratungsgespräche BELL für Klasse 11

 

07.11.22

Nachschreibetermin

 

09.11.22

Schulmeisterschaft Hochsprung

Ger

09.11.22

Mathe-Olympiade Regionalstufe

RiS

09.11.22

JgSt. 11: Exkursion nach Dresden in die Gemäldegalerie „Alte Meister“

Dtz, Kro

10.11.22

JgSt. 12: Theater 11:30 Uhr und 13:00 Uhr „NEIN sagen“

Kir

15.11.22

Klasse 5: Puppenbau

 

15.11.22

JgSt. 12: 1.-4. Std. Klausur Deutsch

 

16.11.22

Buß- und Bettag

 

17.11.22

JgSt. 11: Theater 11:30 und 13:00 Uhr „NEIN sagen“

Kir

18.11.22

Info über Versetzungsgefahr an Eltern

Kltr. / Tutoren

21.11.22

Nachschreibetermin

 

21.11.22

Abgabe Kurswahl Klasse 10

 

28.11.22

16:00 – 19:00 Uhr Elternsprechtag

 

30.11.22

Klasse 5: 1.-4. Std. Lernen lernen

 

30.11.22

Klasse 6: 4. Std. „Die Abenteuer des Odysseus – eine Erzählung mit Musik“ in der Aula

Rög

Dezember 2022

02.12.22

Schulfreier Tag

 

06.12.22

Abgleich Ergebnisse 12/1 mit Schülern

FL

07.12./08.12.22

Klasse 5: 1.-4. Std. Lernen lernen

 

12.12.22

Nachschreibetermin

 

14.12.22

Weihnachtsvolleyballturnier

 

19.12.22

LK Bio 12 Rei: Genetik-Praktikum in Dresden

Rab

20.12.22

LK Bio 12 Rab: Genetik-Praktikum in Dresden

Rab

21.12.22

Ausgabe Zeugnisse 12/1

 

21.12.22

Unterrichtsschluss für alle 12:05 Uhr

 

22.12.-02.01.23

Weihnachtsferien

 

Januar 2023

03.01.23

Beginn 12/II

 

03.01.23

Bekanntgabe Klausurplan 12/II

OSB

09.01.23

Nachschreibetermin

 

09.01.23

18:00 Uhr Elternabend Klasse 7 zur Profilwahl

 

11.01.23

Klasse 7: Infoveranstaltung zur Profilwahl in der Aula

 

12.01.23

Tag der offenen Hochschultür

 

16.01.23

Klasse 7: Rückgabe Profilwahl an Klassenleiter

 

20.01.23

16:00 – 19:00 Uhr Tag der offenen Tür

 

20.01.23

JgSt. 11 – Abgleich der Ergebnisse 11/1

 

27.01.23

Anmeldeschluss Schüler für 2. Lernabschnitt SHS

Wie

27.01.23

Klasse 10: Abgabe Komplexe Leistung

 

30.01.23

Nachschreibetermin

 

Februar 2023

01.02.23

LK Bio 12: Exkursion Zooschule Leipzig

Rab

06.02.23

13:30 – 14:30 Uhr Schnuppernachmittag Fremdsprachen für Schüler Klasse 4 - Treffpunkt Foyer

Fri / Arn

10.02.23

Zeugnisausgabe JgSt. 5 - 11

 

10.02.23

Ausgabe Bildungsempfehlung Klasse 4

 

10.02.23

Klasse 9: Abgabe Praktikumsbestätigung

mäd

13.02.-24.02.23

Winterferien

 

27.02.23

Beginn 2. Kurshalbjahr 11, Bekanntgabe Klausurplan 11/II

OSB

27.02.-03.03.23

Anmeldung am Gymnasium

 

März 2023

01.03.22

Klasse 5 und 6: 18:00 Uhr Medien-Elternabend in der Aula „Digitale Medien in Kinderhand – zwischen Schutz und Freiraum“

Rei

03.03.23

Abschluss Anmeldung am Gymnasium neue Klasse 5 mit Bildungsempfehlung

 

03.03.23

Klasse 8: K-Test Mathematik

 

06.03.23

Nachschreibetermin

 

06.03.23

18:00 Uhr Beratung der Elternsprecher

SL

06.03.23

18:00 Uhr Info-Elternabend für die Jugendweihe 2024 in der Aula

Frau Hennig

06.03.23

2. Lernabschnitt SHS

Wie

06.03.23

BLF Deutsch

 

07.03.23

Leistungsfeststellung für Schüler Klasse 4 ohne Bildungsempfehlung

 

07.03.-16.03.23

Beratungsgespräche für Schüler ohne Bildungsempfehlung

 

bis 07.03.23

Antrag auf Aufnahme am Gymnasium für Schüler der Klassenstufen 5 / 6 / 10 von Oberschule

 

08.03.23

BLF Englisch

 

10.03.23

BLF Mathematik

 

10.03.23

Klasse 10: Rückgabe Komplexe Leistung an Schüler

FL

13.03.-15.03.23

Elternabend

 

13.03.23 und 15.03.23

Klasse 7: Elternabend zur Berufs- und Studienorientierung im Hörsaal

Mäd

13.03.23

Klasse 9: Elternabend Sächsisches Schulsystem in der Aula

Endt

15.03.23

Klasse 8: Elternabend zum Thema Drogen in der Aula

Jun

17.03.23

Klasse 5: Lernen lernen

 

17.03.23

Abgleich Ergebnisse 12/II

 

20.03.23

Klasse 5: 3.-6. Std. Lernen lernen

 

21.03.23

Klasse 6: Floorball-Turnier

Rei

23.03.23

Klasse 5: Zweifelderball-Turnier

Rei

27.03.23

Nachschreibetermin

 

28.03.23

Klasse 5 a / 5 b: Besuch Zooschule Limbach-Oberfrohna

Rab

29.03.23

Klasse 5 c / 5 d: Besuch Zooschule Limbach-Oberfrohna

Rab

April 2023

03.04.23

JgSt. 12: Mottowoche

 

05.04.23

Exkursionstag:

Klasse 5: Schülerlabor TU Chemnitz

Klasse 6: Schloss Rochlitz

Klasse 7: Highlandgames

Klasse 8: Imaginata

Klasse 9: Buchenwald

Klasse 10: Zeitgesch. Forum Leipzig

Klasse 11: Klausur Deutsch u. Tutorenunterricht

Klasse 12: Tutorenunterricht

 

06.04.23

Letzter Schultag JgSt. 12

 

07.04.-14.04.23

Osterferien

 

17.04.23

Beginn Konsultationen P1 – P 5 nach regulärem Stundenplan

 

18.04.23

Bekanntgabe Zulassung Abitur

OSB / SL

18.04.-20.04.23

Klasse 9: Latein-Exkursion nach Pfüntz

Dtz, Kro

19.04.23

Belehrung JgSt. 12 zum Abitur

3./4. Std. LK RiS, LK Kir, LK Rab

5./6. Std. LK Hel, LK Fri, LK Far

OSB / SL

24.04.23

18:00 Uhr Info-Elternabend Klasse 3 zusammen mit Glauchauer Oberschulen

SL

24.04.23

Nachschreibetermin

 

26.04.23

Abitur Deutsch

 

26.04.23

8:00 Uhr Bekanntgabe der Paare für praktisch. Prüfungsteil

OSB

27.04.23

Sprachpraktische Prüfung Eng / Frz

 

28.04.23

Abitur Englisch

 

28.04.23

Info Versetzungsgefahr an Eltern

Kltr.

Mai 2023

01.05.23

Feiertag

 

03.05.23

Abitur Mathematik

 

03.05.23

Bekanntgabe mündliche Prüfungspläne für Schüler

OSB

05.05.23

Abitur Französisch

 

08.05.23

Abitur Geografie / GRW

 

08.05.23

16:00 – 19:00 Uhr Elternsprechtag

 

09.05.23

Abitur Geschichte

 

10.05.23

Abitur Biologie

 

11.05.23

Abitur Physik

 

12.05.23

Abitur Chemie

 

15.05.23

Nachschreibetermin

 

15.05.23

Klassenstufe 9: Regionalentscheid Lateinolympiade „Certamen“ am GAG 8:00 – 13:00 Uhr

Dtz, Kor

17.05.23

Nachtermin Deutsch

 

18.05.23

Himmelfahrt

 

19.05.23

unterrichtsfreier Tag

 

22.05.23

Nachtermin prakt. Prüfungsteil

 

23.05.23

Nachtermin Englisch / Französisch

 

24.05.23

weiterer Prüfungstag

 

25.05.23

Nachtermin Mathematik

 

26.05.23

Bescheid über Aufnahme am Gymnasium an Eltern neue Klasse 5

 

26.05.23

Abschluss Präsentationen Komplexe Leistung Klasse 10

 

29.05.23

Pfingstmontag

 

30.05.23

1. Hauptprüfungstag

Klasse 8 a / 8 b: Drogenprojekt

Rei / Jun

31.05.23

Nachtermin Geo /GRW

 

Juni 2023

01.06.23

Nachtermin Geschichte

 

02.06.23

Nachtermin Biologie

 

05.06.23

Nachtermin Physik

 

05.06.23

18:00 Uhr Schulkonferenz

 

05.06.23

Nachschreibetermin

 

06.06.23

Nachtermin Chemie

 

07.06.23

2. Hauptprüfungstag

Klasse 8 c / 8 d: Drogenprojekt

 

Rei / Jun

07.06.23

Abgabe erteilte Noten Komplexe Leistung Kl. 10 bei Klassenleiter und Mitteilung an unterrichtenden FL

Schüler

09.06.23

Schulfest

 

12.06.23

18:00 Uhr Elternabend neue Klasse 5

SL

13.06.23

Sportfest Klasse 5 – 10

Klasse 11: Weimar

Klasse 12: Kampfrichter / Verpflegung Sportfest

 

16.06.23

Bekanntgabe Prüfungsergebnisse, Ausgabe Zeugnisse 12/2

Berechnung Gesamtqualifikation:

3./4. Std. LK Hel, Fri, Far

5./6. Std. LK RiS, Kir, Rab

Tutoren

OSB

19.06.23

Nachschreibetermin

 

19.06.23

1. Projekttag Komplexe Leistung Klasse 9 a

Küh / Müll.-L.

20.06.23

1. Projekttag Komplexe Leistung Klasse 9 b

Küh / Müll.-L.

21.06.23

1. Projekttag Komplexe Leistung Klasse 9 c

Küh / Müll.-L.

20.06.23

Bis 9:00 Uhr Abgabe Anträge für zusätzl. mündl. Prüfung

 

21.06.23

Anordnung zusätzl. mündl. Prüfungen

 

22.06.23

Zusätzl. mündl. Prüfungen bis 28.06.23

 

23.06.23

Abgabe Lehrbücher Klasse 9

 

26.06.23

Betriebspraktikum Klasse 9: bis 06.07.23

Mäd

26.06.23

Klasse 7: 3./4. Std. Reanimationstraining in der Turnhalle Klinikum GC

Rög

27.06.23

17:00 Uhr Aufnahmefeier neue Klasse 5 in der Aula

Kir, Frs

27.06.23

Klasse 5: Clara-Schumann-Philharmonie in der Aula „Filmmusik“

Frs

28.06.23

Klasse 8 a / 8 b: DRK-Lehrgang (Beitrag 35 € pro Schüler)

 

29.06.23

Klasse 8 c / 8 d: DRK-Lehrgang (Beitrag 35 € pro Schüler)

 

29.06.23

JgSt. 11: „Fit fürs Leben“

Mäd

29.06.23

JgSt. 12: Abstimmen Abiturzeugnisse mit Kurzzeugnissen, Bekanntgabe der Gesamtqualifikation

10:30 Uhr Sitzprobe Stadttheater

SL

30.06.23

Klasse 8 / 10 / 11: Abgabe Lehrbücher

 

30.06.23

JgSt. 11: „Fit fürs Leben“

Mäd

Juli 2023

01.07.23

11:00 Uhr Abiturfeier im Stadttheater

 

01.07.23

19:00 Uhr Abiball in der Sachsenlandhalle

 

03.07.23

Antrag auf Aufnahme am Gymnasium Klasse 5 mit Bildungsempfehlung

 

03.07.23

Klasse: 8 / 10 / 11: Studienfahrt

 

03.07.23

Klasse 7 a: ÜAZ

Mäd

04.07.23

Klasse 7 b: ÜAZ

 

04.07.23

Bücherabgabe 7 c / 7 d

 

05.07.23

Klasse 5 / 6 / 7: Abgabe Lerhbücher

RiA

05.07.23

Klasse 7 c: ÜAZ

 

05.07.23

Klasse 7 d: Wandertag

 

06.07.23

Klasse 5 / 6 / 7: Wandertag

 

06.07.23

Klasse 7 d: ÜAZ

 

07.07.23

Anmeldung auf Aufnahme Kl. 10 von OS

 

07.07.23

Zeugnisausgabe Klasse 5 -11

 

10.07.-18.07.23

Sommerferien

 

 

×

Diese Webseite verwendet Cookies

Wir verwenden unbedingt erforderliche Cookies, um unsere Website fortlaufend verbessern zu können und notwendige Inhalte zur Verfügung zu stellen. Um die Inhalte unseres Internetauftritts optimal auf Ihre Bedürfnisse auszurichten, nutzen wir zudem Marketing Cookies und Tracking Cookies.

Sie können jederzeit - auch später noch - festlegen, welche Cookies Sie zulassen und welche Cookies Sie nicht wünschen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung und im Impressum.